Открыт блог для общения с ректором

Дорогие друзья. Сегодня мы открываем блог ректора. Здесь вы можете сообщить мне свои пожелания, задать вопросы. Постараюсь, по мере возможности реагировать своевременно.
С уважением, Юрий Евгеньевич Вашукевич.
Ксения
10.11.2017 12:10:12
Добрый день! В 2018 году планирую поступать в Колледж автомобильного транспорта и агротехнологий по специальности Организация перевозок и управление на транспорте на базе 9 классов. Вопрос: будет ли потом возможность получить высшее образование в ИГАУ в сокращенные сроки? Заранее спасибо!
Юрий Вашукевич
15.11.2017 13:04:22
Уважаемая Ксения.
В соответствии с Утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 апреля 2017 г. N 301 Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры пунктом 37. «При освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное, высшее или дополнительное образование и (или) обучается (обучался) по образовательной программе среднего профессионального, высшего или дополнительного образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.»
В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ об освоении основных образовательных программ высшего образования по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению в ФГБОУ ВО Иркутском ГАУ пунктом 1.3. «Ускоренная основная образовательная программа высшего образования (далее – ускоренная программа) реализуется Университетом: Возможность ускорения сроков обучения в рамках индивидуального учебного плана предоставляется студенту на добровольной основе на основании личного заявления на имя ректора (директора) после его зачисления на освоение основной образовательной программы с полным сроком обучения.», пунктом 2.1. «В целях реализации ускоренной программы для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее образование различных ступеней, вузом разрабатывается и самостоятельно утверждается индивидуальный учебный план (для обучающегося или группы обучающихся) на основе действующей основной образовательной программы вуза с полным сроком обучения с учетом предыдущего среднего профессионального или высшего профессионального образования.» и пункта 2.5. «Срок освоения ускоренных программ подготовки бакалавров по очной форме обучения для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, устанавливается в зависимости от соответствия профиля предыдущего образования
При этом для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, сроки обучения могут быть сокращены за счет:
переаттестации практики (учебной, технологической и частично преддипломной);
переаттестации разделов дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, а также разделов или в целом отдельных дисциплин профессионального цикла.»
Таким образом, получение высшего образования по ускоренной программе в вузе возможно, причем по любому направлению подготовки ВО. Сроки обучения по ускоренной программе зависят от количества зачетных единиц, подлежащих зачету по ранее изученным дисциплинам.