Колледж автомобильного транспорта и агротехнологий

«За более чем 50 - летнюю историю нашего учебного заведения не раз менялось его название — но всегда неизменно высоким оставалось качество подготовки студентов. Ежегодно из стен колледжа выходят свыше 150 конкурентно-востребованных на рынке труда специалистов среднего звена в области автомобильного транспорта и агропромышленного комплекса страны. В связи с бурным развитием автомобильной промышленности, увеличением объемов дорожного строительства спрос на профессионалов автомобильной и дорожной отраслей неуклонно растет. Нередко к нам приходят учиться дети и внуки вчерашних выпускников — так формируются целые династии»

28 февраля 2013 года на базе Иркутского филиала Красноярского автотранспортного техникума создан Колледж автомобильного транспорта и агропромышленного сервиса ФГБОУ ВПО ИрГСХА.

С 1 января 2016 года было создано структурное подразделение – Колледж автомобильного транспорта и агротехнологий путем объединения колледжа агротехнологий и бизнеса и колледжа автомобильного транспорта и агропромышленного сервиса. (Приказ № 122/ОСД от 30 декабря 2015 года).

История учебного заведения начинается с 1962 года когда в г. Иркутске был создан учебно-консультационный пункт Свердловского автотранспортного техникума для подготовки кадров автомобильного транспорта.

В 1970 году учебно-консультационный пункт в гИркутске был передан Красноярскому автодорожному техникуму.

26 июня 1987 года на базе учебно-консультационного пункта в г. Иркутске был организован Иркутский филиал Красноярского автотранспортного техникума. За годы работы учебного заведения образование получили более 10000 выпускников конкурентоспособных на рынке труда, в последующие годы работающих руководителями различных государственных учреждений.

Сегодня колледж — современное учебное заведение, образовательная деятельность которого направлена на подготовку высококвалифицированных кадров, открытие новых специальностей, осуществление непрерывного образования и получение дополнительных образовательных услуг.

Колледжем автомобильного транспорта и агротехнологий активно реализуется разработанная сотрудниками концепция эффективной воспитательной работы. Целью этой работы ставится формирование духовного, творческого потенциала в каждом студенте, воспитание патриотических чувств. Система кураторства позволяет контролировать степень вовлеченности каждого студента в процесс жизни колледжа – обучающиеся принимают участие в развлекательных мероприятиях, а также мастер-классах и конференциях.

Обеспечивает управление учебной  деятельностью в колледже Чернигова Елена Николаевна- заместитель директора по учебной работе, воспитательной работой занимается Степанова Оксана Валерьевна - заместитель директора по воспитательной работе.

Руководит учебным заведением директор - Бельков Николай Николаевич — кандидат педагогических наук, доцент. Лучший педагог России. Заслуженный гражданин России. Награждённый нагрудным знаком 200 лет образованию на транспорте, медалью 350 лет Иркутской области.