Общая информация о приеме на обучение иностранных граждан

Приглашение и виза

Для получения приглашения на въезд в Российскую Федерацию  Вам необходимо:

• заполнить заявление – анкету;

• направить в отдел международных связей по адресу, указанному в анкете;

• к заявлению в обязательном порядке приложить сканированные копии паспорта и документа об образовании;

• для студентов по программе обмена приложить Соглашение об обучении (Learning Agreement);

• получить ответ о рассмотрении Ваших документов и оформлении Вам приглашения с целью въезда Учеба/ Курсы/ Стажировка;

• срок оформления приглашения составляет до 1,5 месяцев;

• приглашение будет выслано электронной почтой на указанный Вами электронный адрес.

1. Пожалуйста, заранее осведомитесь  о процедуре получения учебной визы в Консульстве Российской Федерации в Вашей стране.

2. Лицам, прибывающим в Россию с учебными целями, выдается въездная виза для однократного пересечения границы, которая в дальнейшем подлежит продлению на весь период Вашего обучения в Иркутском ГАУ.

3. Помните, что Вы должны прибыть к месту учебы не позднее, чем за 1,5 месяца до окончания въездной визы. Мы не сможем продлить Вашу визу, если до окончания срока ее действия осталось менее 20 рабочих дней.

Регистрация по месту временного пребывания

Все прибывшие в Россию иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учет.

Для постановки на миграционный учет Вы обязаны в течение трех рабочих дней с момента пере­сечения границы РФ предоставить в деканат по работе с иностранными студентами следующие документы:

• национальный загранпаспорт;

• нотариально заверенный перевод национального паспорта в случае отсутствия страницы на русском языке;

• миграционную карту;

• 6 фотографий 3х4 см.

Для продления сроков пребывания иностранные граждане за один месяц до окончания срока действия миграционного учета обязаны обратиться в деканат по работе с иностранными студентами.

Студенты, имеющие два и более гражданства, одно из которых российское, зачисляются в университет по правилам приема граждан Российской Федерации.

Заключение договора на обучение и оплата

Заключение договора на обучение производится в деканате по работе с иностранными студентами.

Оплата по договору производится до начала обучения.

Общежитие

Иркутский ГАУ имеет собственный комплекс студенческих общежитий. Все иностранные студенты размещаются в 3 – 4-х местных комнатах секционного типа. В общежитии созданы условия для хранения продуктов и приготовления пищи, есть прачечная, спортивная площадка. В шаговой доступности имеется почтовое отделение, магазины, остановка общественного транспорта.

Заселение в общежитие производится на основании договора.

Договор заключается в отделе международных связей.

Стоимость проживания составляет 390 руб. в месяц.

Медицинское обслуживание

Иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации, обязаны иметь полис Добровольного медицинского страхования, действительный в течение всего срока обучения.

Медицинский полис можно оформить в отделе международных связей.

Стоимость годового полиса составляет 3 500 руб.

Медицинская помощь иностранным студентам оказывается в рамках действия программы, предусмотренной полисом.

Ежегодно все студенты Иркутского ГАУ проходят диспансеризацию с обязательным флюорографическим обследованием.