Кафедра информатики и математического моделирования

Зав. кафедрой Барсукова Маргарита Николаевна, к.т.н., доцент, тел. +79086679127, e-mail: bmn1982@rambler.ru

Кафедра информатики и математического моделирования организована первого сентября 1969 г. как кафедра вычислительной техники и математического моделирования в составе экономического факультета.

В настоящий момент кафедра располагается по адресу: Иркутская область, Иркутский район, п. Молодежный 1, главный корпус, ауд. 421 .

Реализация образовательных программ на кафедре обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, ученую степень или опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере и систематически занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

Преподаватели профессионального цикла имеют базовое образование и/или ученую степень, соответствующие профилю преподаваемой дисциплины.  100% преподавателей (в приведенных к целочисленным значениям ставок), обеспечивающих учебный процесс по профессиональному циклу, имеют ученые степени или ученые звания.

Научно-педагогический коллектив выпускающей кафедры информатики и математического моделирования составляет 13 преподавателей, в том числе 2 доктора наук (15,4%) и 11 кандидатов наук (84,6%).

Квалификация преподавателей подтверждается использованием современных форм и методов организации учебного процесса. К ним относятся учебно-методические комплексы, автоматизированные обучающие системы и модули, изучение спецпредметов с использованием последних версий информационных систем, современных текстовых и графических редакторов, последних версий пакетов прикладных программ для автоматизации деятельности в бухгалтерии, торговле, складском учете, правовом обеспечении экономической деятельности, проблемно-ориентированных пакетов программ.

Выпускники кафедры в совершенстве владеют современной компьютерной техникой, методами обработки массовых данных, математического моделирования и сетевыми технологиями. Практика показала, что они пользуются большим спросом и конкурентоспособны на рынке труда не только в нашей стране, но и за рубежом. Это обеспечивается хорошо продуманным, оригинальным содержанием учебных планов, включающих большой комплекс нетрадиционных учебных дисциплин по математическим методам, алгоритмизации и программированию, экономико-математическому моделированию, системному анализу и предусматривающих основательную практическую подготовку по современным информационным системам и технологиям, предусмотрены различные факультативные курсы и курсы по выбору самих студентов. Сильная подготовка позволяет нашим выпускникам успешно работать преподавателями университетов, экономистами-аналитиками, программистами, системными администраторами, бизнес-информатиками и информационными менеджерами в финансово-кредитных учреждениях, коммерческих структурах и министерствах, а также в бизнесе в качестве самостоятельных предпринимателей.

На базе кафедры под руководством Иваньо Я.М. создана научная школа – «Экономико-математическое моделирование сельскохозяйственного производства в условиях неполной информации».

Кафедра располагает достаточно хорошей технической базой.

При кафедре создана и успешно работает Лаборатория информационных технологий и систем.

Идет интенсивная работа по повышению качества обучения специалистов, бакалавров и магистров на основе нового поколения государственных образовательных стандартов.

Подготовка специалистов ведется по следующим направлениям:

• 38.03.05 – «Бизнес-информатика», профиль «Электронный бизнес»

Прикладной бакалавриат

• 09.03.03 - «Прикладная информатика»

Магистратура

• 09.04.03 – «Прикладная информатика», магистерская программа «Информационные и математические методы в экономике».

Аспирантура

• 09.06.01 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».