История

Кафедра Математики – одна из старейших кафедр Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского, была организована в далеком 1934, в год открытия сельскохозяйственного института. Время было трудное, отсутствовала учебная база, не хватало литературы. В первую очередь предстояло наладить учебно-методическую работу.

Большой вклад в основание и развитие кафедры внес известный в стране математик, профеcсор Борис Алексеевич Викберг. Под его руководством на кафедре работали опытные препователи Большев Александр Владимирович, Могилева Екатерина Васильевна, Харкеевич Юрий Федорович, Лебедев Николай Семенович и другие. Позднее заведование кафедрой перешло к замечательному педагогу и опытному организатору Иннокентию Николаевичу Рукавицыну, который развил идеи математической подготовки инженеров-механиков. До 1962 года кафедру возглавлял к.ф.-м.н., доцент Юрий Федорович Харкеевич, отличающийся четкостью и строгой логикой изложения математического материала, требовательностью и педантичностью. На смену Харкеевичу Ю.Ф. пришел прекрасный руководитель и преподаватель Константин Игнатьевич Ластовский. Его лекции по теоретической механике отличались хорошим профессиональным уровнем и прикладной направленностью высшей математики. С 1980 по 1991 г. кафедрой руководила очень знающий и опытнейший педагог Эся Семеновна Выгода, к которой за консультационной помощью по математике и применению математических методов могли всегда обратиться не только студенты и аспиранты, но и преподаватели технических дисциплин. Ей принадлежат и заслуги в подборе преподавательского состава кафедры, в создании дружного сплоченного коллектива, атмосферы научного творчества. Последующие пять лет кафедру возглавляла доцент Нина Михайловна Большакова, выполнявшая большой объем учебно-методической и воспитательной нагрузки. Воспитанию морали, воли и эстетики студенчества она придавала не меньшее значение, чем воспитанию правильного математического мышления. На формирование математической культуры студентов аграрного университета оказала большое влияние деятельность опытных преподавателей Ирины Аркадьевны Штырбы, Эмилии Николаевны Хартуевой, Валентины Васильевны Макаровой, Лидии Ивановны Сорокиной, Валентины Тереньтевны Лаховой, Татьяны Юрьевны Соколовой, Валентины Константиновны Поповой, Татьяны Анатольевны Шумай, Натальи Дмитриевны Манухиной и Аллы Ивановны Мартыненко. Некоторых из них уже нет в живых, но они вечно живут в нашей благодарной памяти.

С 1996 по 2002 гг. кафедрой заведовала Наталья Ивановна Овчинникова, пришедшая на кафедру в 1976 году после окончания ИГУ, которая прошла путь от ассистента до профессора и проректора. Она много сделала для расширения читаемых математических курсов, установления тесных научных и методических связей кафедры Математики с математическими кафедрами аграрных вузов страны. В течение последующих двух лет кафедру возглавлял д.ф.-м.н., главный научный сотрудник Института динамики систем и теории управления Валерий Борисович Черепенников. На кафедре удачно сочетается опыт ветеранов и более молодых преподавателей. Методика преподавания математики и специальных курсов сочетает университетский стиль с направленностью на практическое применение математических методов при подготовке студентов аграрного профиля по экономическим, инженерным и биологическим специальностям. В настоящее время (2018 г.) на кафедре работает 10 человек, из них двапрофессора, шесть доцентов, один старший преподаватель и старший лаборант. 80% преподавателей кафедры имеют базовое университетское математическое образование. Педагогический стаж работы в вузе сотрудников кафедры составляет от 15 до 45 лет. Средний возраст преподавательского состава – 54 года. Руководит кафедрой Математики вновь д.т.н., профессор Наталья Ивановна Овчинникова.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

664038, п. Молодежный, Иркутский ГАУ им. А.А. Ежевского (главный корпус), кафедра математики, ауд. 271, внутренний телефон – 114; телефон заведующей кафедрой Овчинниковой Натальи Ивановны: 89148805625, е-mai –Nata54@bk.ru.