Тематика научных исследований, разработки, внедрения

Научное направление: «Пути совершенствования средств и методов образовательной, воспитательной и учебно-тренировочной работы в высшем учебном заведении».

Результат работы по научному направлению: создание электронного ресурса по совершенствованию средств и методов образовательной, воспитательной и учебно-тренировочной работы в высшем учебном заведении.

Реализация научного направления:

1.                Образовательная работа.

Создание методических рекомендаций, фото и видеоматериалов по совершенствованию образовательного процесса физкультурно-спортивной, оздоровительной и профессионально-прикладной подготовке в вузе, в том числе по видам спорта культивируемых в Иркутском ГАУ, популярных среди молодежи, в том числе для самостоятельных занятий, а также для специальных медицинских групп с их внедрением.

2.                Воспитательная работа.

2.1.        Проведение лекций и тематических бесед со студентами по здоровому образу жизни.

2.2.        Проведение тематических физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий, фестивалей, праздников, посвященных «Дню студента», «Дню Иркутского ГАУ», «Дню защитника отечества», «Дню международного женского дня», «Дню Победы», др. и памяти людей внесших большой вклад в развитие Иркутского ГАУ, Иркутской области, России и др.

2.3.        Организация, проведение и участие в физкультурно-массовых, спортивных, оздоровительных мероприятий, в том числе спортивных сельских играх Иркутского  района, сельских играх Иркутской области, «Лыжни России» в г.Иркутске и др.

3.                Учебно-тренировочная работа.

3.1.        Проведение и участие в Спартакиаде студентов Иркутского ГАУ, Спартакиаде I курсов Иркутского ГАУ, Спартакиаде ППС и сотрудников Иркутского ГАУ, Спартакиадах вузов Иркутской области, районных, городских, областных, СФО, всероссийских и международных соревнованиях.

3.2.        Проведение учебно-тренировочных занятий по видам спорта с привлечением квалифицированных специалистов в области физической культуре и спорте, а также проведение совместных тренировок с другими командами, товарищеских встреч.

3.3.        Доведение до сведения студентов и преподавателей Иркутского ГАУ информации о проведении физкультурно-массовых, спортивных, оздоровительных мероприятий, информации о возможностях занятий физической культурой и спортом путем размещения информации в деканатах, информационных стендах и проведения лекций.

Разработка и выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Индивидуализация подготовки на занятиях физической культурой, тренировочного процесса с использованием средств и методов диагностики, контроля и управления».

Научно-исследовательская работа проводится с учетом индивидуальных особенностей:

- физических качеств и подготовки;

- морфофункциональных особенностей;

- психологических особенностей;

- мотивационной составляющей;

- профессионально-прикладной составляющей.

Научно-исследовательская работа включает в себя участие в научно-практических и научно-методических конференциях, публикацию статей и тезисов, издание учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций, монографий, в том числе для самостоятельной работы студентов, проведение обучающих семинаров в сфере физической культуры, спорта и здоровья, а также создание, ведение научно-исследовательской работы и обеспечение ресурсами студенческого спортивного научного общества.