• 07 Мая

С днем Победы!!

Друзья! Совсем скоро мы будем отмечать самый народный исвященный праздник для нашей страны – День Победы! В этих словах заложено очень многое и знаковое для нашей страны. Сплоченность и любовь к Родине, самоотверженная работа тружеников тыла, героизм и отвага, стремление к Победе и не умение сдаваться! Этот день - день общей памяти о тех, кто защищал свободу Родины в боях, кто поддерживал отчизну в тылу и восстанавливал страну из руин. Мы все знакомы с этим праздником не понаслышке. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, у каждого есть истории, связанные с тем временем. Есть те, кем мы гордимся и помним, и знаем, что благодаря этим людям, мы живем в свободной стране.

• 11 Марта

Обращение Совета ректоров Иркутской области к вузовской общественности

Уважаемые преподаватели, работники и студенты высших учебных заведений! Сегодня для всех нас непростое время и Совет ректоров Иркутской области не может остаться в стороне от происходящего в стране и мире. Проводимая в Украине специальная военная операция по демилитаризации и денацификации этого государства не может оставить равнодушным никого, мы понимаем тревогу и обеспокоенность каждого из Вас. Это непростое решение влечет за собой последствия, иногда не самые благоприятные для нашей страны. Но Российская Федерация не смогла оставаться в стороне и встала на защиту мирных жителей ДНР и ЛНР, на протяжении восьми лет подвергавшихся гонению и уничтожению.

• 17 Февраля

О рейтинговой стипендии

15 февраля 2022 года состоялось заседание стипендиальной комиссии Иркутского ГАУ, на повестке которого стоял вопрос об утверждении рейтинговой стипендии. Хотелось бы дать некоторые пояснения по этому поводу. По уровню финансирования на одного студента наш университет занимает 15-е место среди аграрных вузов РФ. Нормативными документами, регулирующими деятельность ВУЗов, на стимулирующие выплаты предусмотрено не более 20 % от суммы финансирования.

• 11 Февраля

И вновь о стипендиях

Наш сегодняшний разговор – о размере академической стипендии. Подчеркну еще раз, что выплата академических стипендий студентам образовательных учреждений осуществляется за счет средств федерального бюджета, и регламентируется рядом нормативных актов. Базовый размер стипендии составляет 1795 руб. – для ВПО и 655 руб. – для СПО. В соответствии с нормативными документами размер стипендии увеличивается на величину районного коэффициента (20%), и, таким образом, равняется 2154 руб. и 786 руб. соответственно.

• 26 Января

Поговорим о стипендиях

Для любого студента во все времена актуальным вопросом является назначение и выплата стипендий, о чем я бы хотел поговорить сегодня. Выплата академических стипендий студентам образовательных учреждений осуществляется за счет средств федерального бюджета, и регламентируется рядом нормативных актов. В частности, п.6 Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №1663 от 27.12.2016 г. устанавливает виды стипендий (государственная академическая стипендия; государственная социальная стипендия; повышенная стипендия за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности); п.14 Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №1663 от 27.12.2016 г. предусмотрена социальная стипендия студентам первого и второго курсов, программам высшего образования, относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии; а Письмо №МН-7/5841 от 15.12.2020 г. Министерства науки и высшего образования Российской Федерации указывает на необходимость планомерного расходования средств стипендиального фонда в течение года и недопущения значительных увеличений размеров стипендиальных выплат в ноябре-декабре по сравнению со среднегодовыми значениями

• 20 Января

Итоги года

Начался новый календарный год. Поговорим о том, чем был отмечен для нашего университета 2021 год, год переходный и продуктивный. Перед коллективом университета стояло несколько задач разного плана, но все они были объединены общей целью – повысить привлекательность ВУЗа и для абитуриентов, и для работодателей. Системный подход к решению стоящих задач позволил в первую очередь избавить университет от финансовых долгов.

• 14 Января
Дмитриев Николай Николаевич